¿Qué son los CIIEs?

Los CIIEs son instituciones que, como organismos descentralizados de la Dirección de Capacitación, coordinan y desarrollan la oferta regional de formación docente continua en cada distrito.

La provincia de Buenos Aires, dividida en 25 regiones educativas, cuenta como planta de los CIIE con Equipos Técnicos Regionales, que capacitan en todas las áreas y en los niveles del Sistema Educativo, y dan -con un enfoque regional- respuesta a la formación docente continua.

Estos Equipos Regionales, junto con el Equipo Técnico Central, diseñan y ejecutan los proyectos de capacitación, teniendo en cuenta la política educativa y las prioridades y acuerdos que se realizan con los equipos de los distintos niveles de enseñanza.

CIIEs de la región 5

ALTE. BROWN: M.González (ex Canale) 1252 - Adrogué | (011) 4293-1006 - (011) 4293-8532

ESTEBAN ECHEVERRÍA: Azcuénaga 520 - Mte. Grande | (011) 4281-0831 | ee_cie@yahoo.com.ar

EZEIZA: D. Laure 105 1º piso y Ruta 205 | (011) 4295-5093 | cieezeiza@yahoo.com.ar

SAN VICENTE: 02225-482626

PTE. PERÓN: 02224-15538309 | RVP: 70433 | Av. 17 y Eva Perón

Equipo Técnico de la Región 5

GENERALISTA Inicial: Lic. Irene Marín
GENERALISTA Primaria: Lic. SofìaSpanarelli
GENERALISTA  Secundaria: Lic. Inés Resa
GENERALISTA Ed. Especial: Lic. Inés Resa
PRÁCTICAS DEL LENGUAJE Inicial: Lic. María G. Colombo
PRÁCTICA DEL LENGUAJE Primaria: Lic. Maria Colombo, Lic. Gilda Donatti, Lic. Irene Telo
PRÁCTICAS DEL LENGUAJE Secundaria: Lic. Gabriela Fernández
MATEMÁTICA Inicial: Lic. Marisol Stojek
MATEMÁTICA Primaria: Lic. Patricia Garcia, Lic.SilviaPalavecino, Lic. Ariel Estévez
MATEMÁTICA Secundaria: Lic. Patricia Garcia
AMBIENTE NATURAL Y SOCIAL: Lic. Irene  Marín
CIENCIAS SOCIALES  Primaria: Lic.Yolanda Vázquez, Lic. Patricia Rossi
HISTORIA  Secundaria: Lic. Pablo Banna
GEOGRAFÍA  Secundaria: Lic. Mónica Colombara
ECONOMÍA: Lic. Eduardo Kutkowski
POLITICA Y CIUDADANÍA  Secundaria: Lic. Patricia Rossi
CIENCIAS NATURALES  Primaria: Lic. Marisa Da Cunha
BIOLOGIA Secundaria: Lic. Marisa DaCunha
FÍSICA Secundaria: Lic. Luis Peretti
EDUCACIÓN ARTÍSTICA – MÚSICA: Lic. Laura Albornóz
EDUCACIÓN ARTÍSTICA – PLÁSTICA: Lic. Claudia Analía Villanueva
INGLÉS Primaria y Secundaria: Lic. Stella Saubidet Oyambhuru
EDUCACIÓN FÍSICA Primaria y Secundaria: Ingrid Balzarini
TIC: Lic. Eduardo Robusto, Lic. Mariela García, Lic. Lucía Mareco, Lic. Cristian Mazzula

 
González ex Canale 1252 entre Macías y Demaría, Adrogué
Tel: (011) 4293-1006/8532 | info@ciealtebrown.org.ar
Historia Institución Cursos Biblioteca Ubicación Contacto